В трех коробках лежит 132 карандаша, причем во второй коробке их в 1,5 раза больше, чем в первой, а

в третьей – в 4 раза меньше, чем в первой. Сколько карандашей лежит в первой коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Кувычко Богдан.
Пусть х карандашей лежит в третьей коробке, то 4х- в первой коробке, то 6х во второй коробке. Получаем равенство 4х+6х+х=132. 11х=132. Х=12- в третьей коробке. 12*4=48(к) в первой коробке. Ответ: 48 карандашей в первой коробке