Однозначное число увеличили на 10.Если его еще раз увеличить на столько же процентов на сколько оно

возрасло от прибавления к нему 10 , получится 72 Найдите это число

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинов Руслан.
Былочисло Х. Добавили 10. Сколько процентов составляет 10 от Х. 
Оббозначим это число У. У=(10/Х) *100=1000/Х. 
Промежуточное число равно Х+10. 
Найдем У процентов от числа (Х+10), оно равно 
(Х+10)*У/100=((Х+10)*(1000/Х)) /100=10*(Х+10)/Х. 
Складываем промежуточное число и проценты к нему, 
получаем конечное число и приравниваем его к 72. 
10*(Х+10)/Х + Х+10=72. 
Получили квадратное уравнение. Из двух его решений (2 и 50) выбираем однозначное.