Проезжая мимо поста ГИБДД со скоростью 105 км/ч, владелец автомобиля марки ОКА не остановился по

сигналу сотрудника инспекции. Уже через 2 мин после этого возмущенный инспектор мчался вслед за ним на мотоцикле марки БМВ, но развив скорость около 210 км/ч, не заметил, как обогнал нарушителя. Через 10 мин после этого он осознал свою ошибку, развернулся, и, снизив скорость до 15 км|ч, поехал ему навстречу. Через какое время после разворота инспектор повстречает ОКУ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шуравина Оксана.

Обогнав Оку, инспектор проехал 10 минут со скоростью 210 км/ч. Расстояние равно 210*10/60=35 км.
После того, как он развернулся, Ока и мотоцикл двигались навтречу друг другу со скоростью сближения 105+15=120 км/ч. Тогда время, через которое они встретятся, равно 35/210=7/60 ч, или 7 минут.