Найди стороны прямоугольника, если его периметр равен 384 дм, а стороны состоят одна из 4 равных

частей, а другая из таких же частей.

Ответы на вопрос

Отвечает Хайретдинов Ринат.

Этот прямоугольник - квадрат, потому что одна сторона состоит из 4 равных частей, а другая - из таких же частей. Всего - 8 частей.

(а + b) = 8     Р = (а + b) * 2     8 * 2 = 16 частей

1) 384 : 16 = 24 дм - одна часть

2) 24 * 4 = 96 дм - сторона квадрата (4 части)

Проверка: 96 * 4 = 384 дм - периметр.

Ответ: сторона квадрата 96 дм.