Помогите решите уравнение 1540 : ( 5x + 17x) - 15 = 20 и задачу с помощью уравнения Через ручей

мосток шириной 117см. Третья дощечка в 2 раза шире, чем вторая, но в 3 раза уже чем первая. Какая ширина у каждой дощечки

Ответы на вопрос

Отвечает Мирова Софья.
1540 : ( 5x + 17x) - 15 = 20
1540 :22х
=35
х
= 1540 :(22*35)
х
=2

Отвечает Галушкин Иван.
1540 : ( 5x + 17x ) - 15 = 20 
1540 : 22x = 35 
22x = 1540 : 35 
x = 44 : 22 
x = 2 
____________________
вторая дощечка Х см 
третья дощечка 2х ( см ) 
первая дощечка 3х ( см ) 
Уравнение 
3х + х + 2х = 117 
6х = 117 
х = 19,5 ( см ) вторая 
3 * 19,5 = 58,5 ( cм ) первая 
2 * 19,5 = 39 ( cм ) третья