Цена альбома снизилась на 15%, а затем на 2//17 от новой цены. Цена альюома после двух снижении

составила 30 рублей. Какова была первоночальная цена альбома? Помогите пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Людвикевич Арина.

пусть х первонач.цена альбома

1снижение=0,15х

2снижение (х-0,15х)*2\17=0,85х*2\17=0,1х

составим ур-ние

х-0,15х-0,1х=30

0,75х=40

х=40 руб первоночальная цена альбома