Мальчик прочитал книгу за три дня. В первый день он прочитал 4/15 всей книги, во второй 2/9, а в

третий - оставшиеся 69 страниц. Сколько было страниц в книге, и сколько он прочитал в первый и второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Аюпов Дамир.

всего страниц в книге - х

х=4/15х+2/9х+69

х-4/15х-2/9х=69

45/45х-12/45х-10/45х=69

23/45х=69

23х=69*45

23х=3105

х=3105:23=135 (стр.) -всего в книге

135*4/15=9*4=36 (стр.) - прочитал в 1 день

135*2/9=15*2= 30 (стр.)-  прочитал во 2 день