помогите решить 6х9(Х-388)=5 382


Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Тансылу.
6*9(Х-388)=5382
54 (Х-388)=5382
Х-388= 5382:54  сокращаем числитель и знаменатель дроби на 18
Х-388=299:3
Х=299:3 + 388   число 388 представим в виде дроби 388:1
Х= 299:3 + 388:1 приводим дроби к общему знаменателю
Х= (299*1 + 388*3) :3
Х= (299+1164) : 3
Х= 1463:3     выделив целую часть получим 487 целых 2/3