Высота равностороннего треугольника равно 11 корень из 3.Найдите его сторону


Ответы на вопрос

Отвечает Яишенкин Евгений.

В равностороннем треугольнике все углы равны 60 градусов, высота делит угол пополам , то есть получаем два прямоугольных треугольника.

отношение прилежащего катета к гипотенузе(стороне) треугольника = cos 30°= √3/2

11√3/a=√3/2

a=11*2=22