Решите задачу .Турист ,расстояние AB ,равное 119км прошёл за 3 дня .Он во второй день пршёл на 6км

больше,чем в первый день ,а в третий день 5/12 часть пути ,пройденного за первые два дня .Сколько километров пути прошёл турист в третий день? В ответнике 35

Ответы на вопрос

Отвечает Микитюк Маша.
Пусть х км турист прошёл в первый день, тогда во второй х+6 , а в третий
(2х+6)×5/12 всего расстояние 119 км.
х+х+6+(2х+6)×5/12=119
2х+(5/6)х=119-6-2,5
(17/6)х=110,5
х=110,5÷17/6
х=39 км турист прошёл в первый день.
39+6=45 км турист прошёл во второй день.
119-39-45=35 км. прошёл турист в третий день.
Ответ: 35 км.