решение : в большой коробке на 6 карандашей больше,чем в маленькой. в трех маленьких коробках

карандашей столько же,сколько в двух больших. сколько карандашей в одной большой коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Салтыкова Алёна.

пусть x-маленькая, тогда x+6 большая. 3x=2(x+6).

3x-2x=12

x=12.

12 карандашей в маленькой коробке.

12+6=18-большая коробка.

ответ: 18 карандашей.

Отвечает Koksharov-Kim Igor.

Пусть х карандашей в большой коробке, тогда х-6 - в маленькой.

Складываем уравнение:

3*(х-6) = 2х

3х-18 = 2х

3х-2х = 18

х = 18 (кар.)- в большой коробке.

18-6 = 12 (кар.)- в маленькой.

18*2 = 12*3 = 36

Ответ: 18 карандашей в одной большой коробке.