У рівнобічній трапеції основи становлять 10 см і 24 см , а бічна сторона дорівнює 25 см . Знайдіть

площу трапеції (у см2)

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Андрей.
S=\frac{a+b}{2}*h, где a и b - основания трапеции, h - ее высота
т.к. трапеция равнобедренная, то AB=7
По теореме Пифагора:

h=\sqrt{625-49}=\sqrt{576}=24
S=\frac{10+24}{2}*24=408

Отвечает Баженов Игорь.
Площадь трапеции - S=(a+b)*h/2.
Опустим 2 высоты на большее основание, получим 2 прямоугольных треугольника. По теореме Пифагора, найдем высоту h=\sqrt{625-49}=24
Отсюда площадь трапеции равняется S=17*24=408