В гараже стоят 12 автомобилей.У грузовых автомобилей по 6 колёс,а у легковых по 4 колеса.Сколько

грузовых и сколько легковых автомобилей в гараже, если всего у них 58 колёс?

Ответы на вопрос

Отвечает Берген Анатолий.
Решается через систему уравнении: пусть х грузовых, тогда у легковых. тогда
6х+4у=58
х+у=12.
х=12-у
вставляем в первое уравнение
6(12-у)+4у=58
72-6у+4у=58
-2у=-14
у=7
значит легковых 7 машин
тк х+у=12, то х=12-7
х=5, значит грузовых 5