Первая труба пропускает на 4 литра воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту

пропускает вторая, если резервуар объемом 480 л она заполняет на 4 минуты быстрее, чем первая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Виктория.
Пусть x литров — объем воды, пропускаемой второй трубой в минуту, тогда первая труба пропускает x − 4 литра воды в минуту. Резервуар объемом 96 литров первая труба заполняет на 4 минуту дольше, чем вторая труба, отсюда имеем:
96/(х-4)-96/х=4
96=
х^2-4х
х^2-4х-96=0
x=12
x=-8(посторонний корень так как х больше 4)
Ответ: 12