Пожалуйста решите задачу. В прямоугольнике ABCD сторона CD=18 см, диагональ AC образует со стороной

CD угол 30 градусов. Найти расстояние от вершины В до диагонали AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Тостановская Ксения.

CD=18, а угол ACD=30 значит угол BAC=30(так как AB параллельно CD) AB=CD(так как ABCD пряоугольник) из этого следует что AB=18. Есть теорема (Катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы). Следуя этой теореме BK(расстояние от точки B до диагонали - перпендикуляр) ВК=18/2=9см