Ыкшамдау керек23а-7в-4а+10в 6,5а+5,3а-9в-6,5 ав-2ав-3в+ав +5в 8ху+9у-9ху-7х 17,8х+9у-5,5х-10у


Ответы на вопрос

Отвечает Совостьянов Родион.

Упростить выражение, смотрим одинаковые буквы, складываем вычитаем их раздельно а и а, в и в, Х и Х, если а•в, значит такие тоже отдельно считаем, просто числа без букв тоже отдельно. Что вместе можно считать напишу в скобки.


1)) 23а-7в-4а+10в = (23а-4а)+(10в-7в)= 19а+3в;

2)) 6,5а+5,3а-9в-6,5 = (6,5а+5,3а)- 9в -6,5= 11,8а- 9в - 6,5;

3)) ав-2ав-3в+ав +5в= (ав+ав -2ав)+ (5в-3в)= (2ав-2ав)+ (2в)= 0+2в=2в;

4)) 8ху+9у-9ху-7х =(8ху-9ху)+ 9у-7х= (-1ху)+ 9у-7х= 9у -7х- ху; (1не пишем);

5)) 17,8х+9у-5,5х-10у= (17,8х-5,5х)+ (9у-10у)= (12,3х)+ (-1у)= 12,3х -у;