Найти площадь прямоугольника если его периметр 30см а сумма длин трех сторон 18см


Ответы на вопрос

Отвечает Панов Дмитрий.
P=2(a+b)
30=2(a+b)
a+a+b=18
 \left \{ {{2(a+b)=30} \atop {a+a+b=18}} \right.
 \left \{ {{a+b=15} \atop {a+a+b=18}} \right.
15+a=18


a=3
b=12

S=ab=3*12=36