Два самолёта вылетели с аэродрома в одно и то же время в противоположных направлениях.Через 10мин

после вылета растояние между ними было 270 км. Первый самолёт летел со скоростью 15 км/мин. С какой скоростью летел второй самалёт? Составь и реши обратную задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Салахов Рифат.
Эта задача:
1) 270÷10=27(км/мин) - скорость удаления.
2) 27-15=12(км/мин) - скорость второго самолёта.
Обратная задача:
(Обратная задача - это задача в которой, то что было неизвесным становится извесным, а одно другое (на выбор ученика) которое извесно становится неизвесным.)
Например неизвесно t, а скорость второго извесна.
1) 15+12=27(км/мин) - скорость удаления.
2) 270÷27=10(мин) - время.
Ответ: через 10 мин будет расстояние 270км.