Выполните действия 8 1/8+1 2/3-3 1/4; 6 1/4-2 5/7+6 3/14; 5 2/3+2 1/4-1 1/5


Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенова Алёна.
Выполним действия с дробями:
1) 8 1/8+1 2/3-3 1/4 =6 13/24
1. 8 1/8+1 2/3=65/8+5/3=65*3/24+8*5/24=195/24+40/24=235/24
2. 235/24-3 1/4=235/24-13/4=235/24-6*13/24=235/24-78/24=157/24=6 13/24

2) 6 1/4-2 5/7+6 3/14=9 3/4
1. 6 1/4-2 5/7=25/4-19/7=7*25/28-4*19/7=175/28-76/28=99/28
2. 99/28+6 3/14=99/28+87/14=99/28+2*87/28=99/28+174/28=273/28=9 21/28=9 3/4

3) 5 2/3+2 1/4-1 1/5 = 6 43/60
1. 5 2/3+2 1/4=17/3+9/4=4*17/12+3*9/12=68/12+27/12=95/12
2. 95/12-1 1/5=95/12 - 6/5 = 5*95/60-12*6/60= 475/60-72/60=403/60=6 43/60