1 - я труба наполняет бак за 6 часов, а 2-я за 8 часов. За сколько часов наполнится бак, если

открыть две трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Дашуля.
Пусть вся работа 1 (единица).
Производительность 1-ой трубы: 1/6
Производительность 2-ой трубы: 1/8
Тогда работая вместе:
х*(1/6+1/8)=1
х*((8+6)/48)=1
14х=48
х=48/14
х=3 \frac{3}{7}

Ответ: за 3 \frac{3}{7} часа