Квадратный корень 5x 2степени +x-2=2x


Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.
\displaystyle \sqrt{5x^2+2-2}=2x

одз х>0. возможно и под корнем будут одз. Но пока ограничимся этим. Потом проверим корни

\displaystyle \sqrt{5x^2+x-2}=2x 5x^2+x-2=4x^2 x^2+x-2=0 D=1+8=9=3^2 x_1=1; x_2=-2

x=-2 не подходит под ОДЗ

проверим корень х=1

\displaystyle \sqrt{5*1+1-2}= \sqrt{4}=2

ответ х=1