1.При каком значении а уравнение: 5ах=14-х имеет корень, равный числу 4.2. При каком значении

переменной: значения выражения -3(2,1х-4)-1,6 на 2,6 больше значения 1,2(0,5-5х) Большое спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

1) х=4

5ах = 14 - х

5*4а = 14 - 4

20а = 10

а = 10 : 20

а = 0,5

Ответ: 0,5.

2) -3(2,1х - 4) - 1,6 - 1,2(0,5 - 5х) = 2,6

-6,3х + 12 - 1,6 - 0,6 + 6х - 2,6 = 0

-0,3х = -7,2

х = 24

Ответ: 24.