Среднее арифметическое трех чисел равно 4,7. Второе число на 0,3 меньше первого числа , а третье

число в 1,2 раза больше первого числа, Чему ровно первое число?

Ответы на вопрос

Отвечает Наумович Илья.

первое - х, второе (х-0,3), третье 1,2х. Получается

(x+x-0,3+1,2x) : 3 = 4,7

3,2x-0,3=14,1

3,2x=14,4

x=14,4/3,2

x=4,5

Первое число 4,5

Отвечает Орловская Алина.
Среднее арифметическое чисел - сумма делённая на количество слагаемых, (а + в + с)/3 = 4,7.
Тогда сумма чисел а + в + с = 4,7 * 3 = 14,1
а - первое число
в - второе число, которое на 0,3 меньше первого, т.е. (а - 0,3)
с - третье число, которое в 1,2 раза больше первого, т.е. 1,2а
а + (а - 0,3) + 1,2а = 14,1
а + а - 0,3 + 1,2а = 14,1
3,2а = 14,1 + 0,3
3,2а = 14,4
а = 14,4 : 3,2
а = 4,5 - искомое первое число
Ответ: 4,5