Стороны параллелограмма равны 10см и 12см, а один из углов равен 30°. Найти S


Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Виктория.
Дано: ABCD - параллелограмм.
AB, CD = 12 см;
BC, AD = 10 см;
угол В, угол D = 30 гр.
Найти S.
Решение:
1. Проведем высоту АН из угла А,
Рассмотрим треуголник АНD.
Угол АНD = 90 гр, т.к. АН - высота. => тр. АНD - прямоугольный.
Угол D = 30 гр (по усл.)
АD = 10 см (по усл).
Т.к. сторона, лежащая напротив угла в 30 гр равна половине гипотенузы => АН = АD/2 = 10/2 =5 см.
2. S = AB×AH = 12×5= 60 см^2