От двух пристаней одновременно на встречу друг другу отплыли два катера .через 5 ч они встретились.

с какой скоростью шёл каждый катер ,если скорость одного на 12 миль в час больше скорости другого а расстояние между ними 440 миль

Ответы на вопрос

Отвечает Дикий Владимир.

пусть скорость одного катера х, тогда получим

(х+х+12)*5=440,

2х+12=440/5,

2х=88-12,

2х=76,

х=76/2,

х=38 миль скорость первого катера,

38+12=50 миль скорость второго катера,

проверим: (38*5)+(50*5)=190+250=440 миль