Найти корень уравнения с проверкой 3 5/16+(d-1 7/16)=9 1/16


Ответы на вопрос

Отвечает Dolbeev Roman.
3 5/16+(d-1 7/16)=9 1/16,
3 5/16 + d - 1 7/16 = 9 1/16,
d = 9 1/16 - 3 5/16 + 1 7/16,
d = (9 - 3 + 1) + (1/16 - 5/16 + 7/16),
d = 7 + 3/16.
d = 7 3/16,

проверка:
3 5/16 + (7 3/16 - 1 7/16) = 9 1/16,
3 5/16 + 5 12/16 = 9 1/16,
8 + 17/16 = 9 1/16,
8 + 1 1/16 = 9 1/16,
9 1/16 = 9 1/16
Отвечает Хруник Аня.
3  ⁵/₁₆   + (d  - 1 ⁷/₁₆) =  9 ¹/₁₆
раскроем скобки  ( перед скобками знак "+" ⇒ знаки не меняются) 
3  ⁵/₁₆   +  d  -  1 ⁷/₁₆  =  9 ¹/₁₆  
d =  9  ¹/₁₆   +  1  ⁷/₁₆   -  3 ⁵/₁₆ = (9+1 - 3) + (⁽¹⁺⁷⁻⁵⁾ / ₁₆ ) = 7 + ³/₁₆
d = 7  ³/₁₆
=================================
3  ⁵/₁₆  + ( 7  ³/₁₆  -  1 ⁷/₁₆)  =  9 ¹/₁₆
3  ⁵/₁₆   +   5  ¹²/₁₆  =  9  ¹/₁₆
8   +  ¹⁷/₁₆  =  9   ¹/₁₆
8  + 1 ¹/₁₆  =  9   ¹/₁₆
9  ¹/₁₆  = 9  ¹/₁₆