Брат и две сестры близняшки. вместе им 17 лет. разница между братом и сестрами 8 лет. сколько лет

каждому ребенку?

Ответы на вопрос

Отвечает Питерская Елена.
Пусть х-возраст одной сестры близняшки
тогда возраст второй сестры -х
возраст брата- х+8(так как он старше сестры на 8 лет)
составим уравнение:
х+х+х+8=17
3х+8=17
3х=17-8
3х=9
х=9/3
х=3(возраст сестры близняшки(одной)
возраст брата =х+8
возраст брата =3+8=11лет
ответ: 11 лет брату, 3 года одной сестре близняшке и 3 года второй сестре близняшке