Власна швидкість човна дорівнює 18км/год. Шлях у 20км за течією річки, човен пропливає на 15хв

швидше, ніж проти течії. Знайдіть швидкість течії річки.

Ответы на вопрос

Отвечает Людчик Александр.
Пусть х км/час - скорость течения реки (0<x<18)
(18+x) км/час скорость лодки по течению реки
(18-x) км/час скорость лодки против течения реки
15 мин=15/60 часа=1/4 часа
 \frac{20}{18+x} часов время движения лодки по течению реки
 \frac{20}{18-x} часов время движения лодки против течения

уравнение:

 \frac{20}{x-18}- \frac{20}{x+18} = \frac{1}{4}
ОДЗ:
 \left \{ {{18-x \neq 0} \atop {18+x \neq 0}} \right. ,   \left \{ {{x \neq 18} \atop {x \neq -18}} \right.
=>  x≠18
 \frac{20*(18+x)-20*(18-x)}{ 18^{2}- x^{2}  }= \frac{1}{4}
 \frac{160x}{ 18^{2}- x^{2}  } = \frac{1}{4}
x²+160x-324=0
x₁=2, x₂=-162

x₂=-162 посторонний корень

ответ: скорость течения реки 2 км/час