Среднее арифметическое двух чисел равно 3 целых 1\2 причём 1\8 первого числа равна 1\6 второго

числа. Найдите эти числа!

Ответы на вопрос

Отвечает Ширинов Влад.
По условию задачи
3 1/2 = (x+у)/2
1/8x = 1/6y
Первое уравнение умножаем слева и справа на 2 
7 = x+y, x = y-7
Второе уравнение умножаем слева и справа на 24 (наименьшее общее кратное).
3x=4у
y = 3/4x 
7 = x+3/4 x
7 = 7/4x
x = 4
y = 3