Когда автомобиль проехал 0,2, а потом еще 0,15 всего пути, то оказалось, что он проехал на 18 км

меньше от половины пути, который надо было проехать. Сколько км должен был проехать автомобиль?

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Софья.
Пусть весь путь - х км.
Сначала автомобиль проехал 0,2 пути, т.е. 0,2*х=0,2х (км). Затем автомобиль проехал 0,15 пути, т.е. 0,15*х=0,15х (км).
Если сложить эти отрезки пути, то окажется до половины пути не хватает 18 км, т.е. если к сумме пройденных отрезков пути добавить 18 км, то мы получим ровно половину пути ( а половина пути это 0,5 пути, т.е. 0,5х км).
Складываем два полученных отрезки, к ним добавляем 18 км и получаем половину пути, т.е. получим уравнение:
0,2х+0,15х+18=0,5х
0,35х+18=0,5х
0,5х-0,35х=18
0,15х=18
х=18:0,15
х=120 (км) - весь путь, который должен был проехать автомобиль