Помогите! Упростить выражение и найдите его значение: 7/23( 3 2/7a-2 4/21b)- 9/16( 5 1/3a-8/15b),

если a=5,5;b= 2 8/11

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Лера.
7/23(23/7a-46/21b)-9/16(16/3a-8/15b)=7/23*23/7a-7/23*46/21b-9/16*16/3a+
9/16*8/15b=a-2/3b-3a+9/30b=-2a-11/30b=-2*5,5-11/30*30/11=-11-1=-12