цех по производству посуды из стали выпускает вёдра, ёмкость 15 и 20 литров. Причём ежедневно 20

литровых вёдер выпускается в 3 раза больше, чем в 15 литровых, а общий объём всех вёдер составляет 675 литров. сколько вёдер каждого вида выпускает ежедневно?

Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Никита.

15-литровых выпускают x, 20-литровых 3x. Общий объём 15-литровых вёдер 15x л, 20-литровых 20*3x = 60x л. Общий объём всех вёдер 675 л, то есть

15x+60x = 675

75x = 675

x = 9

Ежедневно выпускается 9 вёдер по 15 л, и 3*9 = 27 вёдер по 20 л.

Отвечает Коларж Никита.

Пусть выпускают x -15литровых ведер, тогда 3x- выпуск 20 литровых ведер
 15x + 20 * 3x = 675
 15x + 60x = 675
 75x = 675
 x = 9 - 15 литровых ведер
 3x= 27 - 20 литровых ведер