Внешний угол при вершине В прямоугольного ABC равен 150 , а биссектриса острого угла А равна 3см.

Найдите длину стороны BC

Ответы на вопрос

Отвечает Борткевич Илья.
.............................................

Отвечает Бутусова Ксения.
В треугольнике АВС: уголВ=30°; угол С=90°; угол А=60°.
АК- биссектриса угла А. Значит: СК=1/2 АК =1,5 см
По теореме Пифагора: АС^2=6,75
АВ^2=27
ВС^2=27-6,75=20, 25
ВС= 4,5
Ответ: 4,5 СМ.