В одной цистерне в 4 раза меньше нефти чем во второй . после того как в первую цистерну добавили

20т нефти , а из второй откачали 19т нефти в обеих цистернах стало поровну . сколько тонн нефти в каждой цистерне первоночально ?

Ответы на вопрос

Отвечает Поддубов Витя.
Пусть в первой цистерне будет х т. Нефти, тогда во второй будет 4 х, х+20 будет нефти после 20 т. Добавления, во второй будет после откачки 19 т.(4х-19), составляем уравнение х+20=4х-19, находим х,х-4х=-20-19,-3х=-39, меняем знаки, х=13(в первой цистерне первоначально),4*13=52( первоначально во 2)