Моторная лодка шла от А до В по течению реки 3 часа, а от В до А - 5 часов. Скорость течения равна

3км/ч. Найдите скорость лодки в стоячей воде и расстояние от А до В.с решением пожалуйста!(

Ответы на вопрос

Отвечает Трифонов Илья.
Обозначим скорость лодки в стоячей воде (в км/ч) за v. Тогда скорость по течению v + 3 (км/ч), против течения v - 3 (км/ч).
По условию лодка туда и обратно прошла одинаковое расстояние, тогда
3 * (v + 3) = 5 * (v - 3)
3v + 9 = 5v - 15
2v = 24
v = 12

Расстояние, которое прошла лодка, равно 3 * (v + 3) = 3 * (12 + 3) = 3 * 15 = 45 км

Ответ: 12 км/ч, 45 км.