В трёх мешках было 126 кг лука . Когда из первого мешка пересыпали во второй 18 кг лука, во всех

мешках стало лука поровну. Сколько кг лука было в каждом мешке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Талгарова София.
Пусть X кг лука было в третьем мешке, тогда (X+18) кг лука было во втором и (X-18) кг лука в третьем соответственно. Составим и решим уравнение:

X+(X+18)+(X-18)=126
3*X=126
X=42

Значит, в третьем мешке было 42 кг лука, тогда в первом было: 42+18 = 60, а в третьем 42-18=24

Проверка: 24+60+42=126