Сплав состоит из 5 частей меди и 3 частей цинка. Какова масса меди и какова масса цинка в 2цел. 4/5

кг сплава? (Можно решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Толыбек Сымбат.
5 частей  -  медь3 части  -  цинк2 4/5 кг  -  масса сплава? кг  -  медь, цинк
1) 5 + 3 = 8 частей - всего в сплаве2) 2 4/5 : 8 = 14/5 : 8 = 14/5 * 1/8 = 7/20 кг - масса одной части3) 7/20  * 5 = 35/20 = 7/4 = 1 3/4 кг - масса меди в сплаве (= 1,75 кг)4) 7/20 * 3 = 21/20 = 1 1/20 кг - масса цинка в сплаве (= 1,05 кг).