Дана арифметическая прогрессия: -4 , -1, 2 найти сумму первых шести ее членов


Ответы на вопрос

Отвечает Симоненко Тимофей.
Дано: a_1=-4,\,\,a_2=-1
Найти: S_6.
 
    Решение:
 
   Разность:

d=a_{n+1}-a_n=a_2-a_1=-1+4=3

Сумма 6 членов:

S_n= \frac{2a+(n-1)d}{2} n

S_6= \frac{2a_1+5d}{2} \cdot6=21



Ответ: 21.