Определить вид линии и построить её: x^2+y^2-2x+4y-20=0


Ответы на вопрос

Отвечает Зендрикова Ксюша.

x^{2}+y^{2}-2x+4y-20=0

x^{2}-2x+1+y^{2}+4y+4-20-1-4=0

(x-1)^{2}+(y+2)^{2}=25

Таким образом это будет окружность с центром (1;-2) и радиусом \sqrt{25}=5.