Среднее арифметическое 50 чисел равно 10. Среднее арифметическое первых 40 из них равно 12. Найдите

среднее арифметическое остальных 10 чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Прибылова Людмила.
Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.
50 * 10 = 500 - сумма 50 чисел
40 * 12 = 480 - сумма первых 40 из них
50 - 40 = 10 - оставшиеся числа
500 - 480 = 20 - сумма оставшихся 10 чисел
20 : 10 = 2 - среднее арифметическое оставшихся 10 чисел
Ответ: 2.