Два ведра по 10 л наполнены водой. Из первого ведра вылили 1/2 всей воды, а потом ещё 1/5 от

остатка. Из второго ведра -наоборот :сначала 1/5 всей воды и потом 1/2 от остатка. В каком ведре осталось больше воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Алтухов Егор.
1/2 значит половина
10:2=5 л
1/5 из 5 это 5:5=1 л. Значит из первого ведра вылили 5+1=6 л
из второго:
10:5=2л
10-2=8л
8:2=4л
2+4=6л
в вдвух ведрах воды осталось по 4л
Отвечает DELETED.
10*1/2=5 (л) вылили сначала из 1-го
5*1/5=1 (л) вылили потом
5-1=4 (л) осталось в 1-м
10*1/5=2 (л) вылили сначала из 2-го ведра
10-2=8 (л) осталось
8*1/2=4 (л) вылили потом
8-4=4 (л) осталось во 2-м
Ответ: в ведрах осталось по 4 л воды