
За круглым столом сидят 10 человек :лжецы и рыцари.Каждый из них знает ,кто рыцарь,а кто лжец.Лжецы
на любой вопрос дают ложный ответ рыцари правдивый.В комнату вошел мудрец и каждому сидящему задал два вопроса:"Поведай мне ктотвой сосед слева"?,"Поведай мне,кто твой сосед справа?".По их ответам мудрец сумел определить ,сколько лжецов и сколько рыцарей сидят за столом .Какой результат он получил?Обясните ответ.ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Лжец рыцарь, рыц лж, рыц рыц, лж рыц, рыц.



Давайте разберемся в этой задаче. У нас есть 10 человек за круглым столом: лжецы и рыцари. Лжецы всегда говорят неправду, а рыцари говорят правду.
Мудрец задает каждому из них два вопроса:
1. "Поведай мне, кто твой сосед слева?" 2. "Поведай мне, кто твой сосед справа?"
Давайте рассмотрим три возможных случая:
1. Если человек — рыцарь, он всегда назовет своего соседа правильно. 2. Если человек — лжец, он всегда даст ложный ответ на оба вопроса.
Теперь предположим, что у нас есть N лжецов и M рыцарей. Обозначим лжецов буквой L и рыцарей буквой R. Теперь рассмотрим возможные ответы на вопросы мудреца для каждого человека:
1. Для лжеца (L): - На первый вопрос он даст ложный ответ о соседе слева. - На второй вопрос он даст ложный ответ о соседе справа.
2. Для рыцаря (R): - На первый вопрос он даст правильный ответ о соседе слева. - На второй вопрос он даст правильный ответ о соседе справа.
Теперь мы можем рассмотреть все возможные комбинации ответов от каждого человека и узнать, сколько лжецов и сколько рыцарей за столом.
Предположим, что у нас есть N лжецов и M рыцарей. Тогда мы имеем следующие возможные варианты ответов:
1. Все N человек — лжецы (L): - Ответы на вопросы: LL, LL, LL, LL, LL, LL, LL, LL, LL, LL.
2. Все M человек — рыцари (R): - Ответы на вопросы: RR, RR, RR, RR, RR, RR, RR, RR, RR, RR.
3. Смешанная группа лжецов и рыцарей.
Мудрец анализирует ответы и определяет количество лжецов и рыцарей.
Теперь давайте рассмотрим возможные варианты:
- Если все ответы были правильными (RR, RR, RR, RR, RR, RR, RR, RR, RR, RR), то все 10 человек за столом — рыцари. - Если все ответы были ложными (LL, LL, LL, LL, LL, LL, LL, LL, LL, LL), то все 10 человек за столом — лжецы. - Если ответы смешаны, мудрец может использовать информацию об ошибках в ответах, чтобы определить, сколько лжецов и сколько рыцарей за столом.
Например, если у нас есть хотя бы один неправильный ответ, это говорит о том, что среди ответивших есть хотя бы один лжец. Следовательно, если у нас есть хотя бы один правильный ответ, это говорит о том, что среди ответивших есть хотя бы один рыцарь.
Таким образом, мудрец сможет определить, сколько лжецов и сколько рыцарей за столом, анализируя ответы на вопросы о соседях.


Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili