Вопрос задан 28.08.2018 в 12:46. Предмет Математика. Спрашивает Красногир Варвара.

За круглым столом сидят 10 человек :лжецы и рыцари.Каждый из них знает ,кто рыцарь,а кто лжец.Лжецы

на любой вопрос дают ложный ответ рыцари правдивый.В комнату вошел мудрец и каждому сидящему задал два вопроса:"Поведай мне ктотвой сосед слева"?,"Поведай мне,кто твой сосед справа?".По их ответам мудрец сумел определить ,сколько лжецов и сколько рыцарей сидят за столом .Какой результат он получил?Обясните ответ.ПОЖАЛУЙСТА
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Аверьяков Саша.
6 рыцарей, 3 лжеца 
Лжец рыцарь, рыц лж, рыц рыц, лж рыц, рыц.
0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте разберемся в этой задаче. У нас есть 10 человек за круглым столом: лжецы и рыцари. Лжецы всегда говорят неправду, а рыцари говорят правду.

Мудрец задает каждому из них два вопроса:

1. "Поведай мне, кто твой сосед слева?" 2. "Поведай мне, кто твой сосед справа?"

Давайте рассмотрим три возможных случая:

1. Если человек — рыцарь, он всегда назовет своего соседа правильно. 2. Если человек — лжец, он всегда даст ложный ответ на оба вопроса.

Теперь предположим, что у нас есть N лжецов и M рыцарей. Обозначим лжецов буквой L и рыцарей буквой R. Теперь рассмотрим возможные ответы на вопросы мудреца для каждого человека:

1. Для лжеца (L): - На первый вопрос он даст ложный ответ о соседе слева. - На второй вопрос он даст ложный ответ о соседе справа.

2. Для рыцаря (R): - На первый вопрос он даст правильный ответ о соседе слева. - На второй вопрос он даст правильный ответ о соседе справа.

Теперь мы можем рассмотреть все возможные комбинации ответов от каждого человека и узнать, сколько лжецов и сколько рыцарей за столом.

Предположим, что у нас есть N лжецов и M рыцарей. Тогда мы имеем следующие возможные варианты ответов:

1. Все N человек — лжецы (L): - Ответы на вопросы: LL, LL, LL, LL, LL, LL, LL, LL, LL, LL.

2. Все M человек — рыцари (R): - Ответы на вопросы: RR, RR, RR, RR, RR, RR, RR, RR, RR, RR.

3. Смешанная группа лжецов и рыцарей.

Мудрец анализирует ответы и определяет количество лжецов и рыцарей.

Теперь давайте рассмотрим возможные варианты:

- Если все ответы были правильными (RR, RR, RR, RR, RR, RR, RR, RR, RR, RR), то все 10 человек за столом — рыцари. - Если все ответы были ложными (LL, LL, LL, LL, LL, LL, LL, LL, LL, LL), то все 10 человек за столом — лжецы. - Если ответы смешаны, мудрец может использовать информацию об ошибках в ответах, чтобы определить, сколько лжецов и сколько рыцарей за столом.

Например, если у нас есть хотя бы один неправильный ответ, это говорит о том, что среди ответивших есть хотя бы один лжец. Следовательно, если у нас есть хотя бы один правильный ответ, это говорит о том, что среди ответивших есть хотя бы один рыцарь.

Таким образом, мудрец сможет определить, сколько лжецов и сколько рыцарей за столом, анализируя ответы на вопросы о соседях.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос