Дачник Вова и дачник Гена выращивают огурцы ,помидоры и перцы.Вместе они собрали 95 овощей.Причём

3/8 урожая Вовы составляют огурцы,5/13 урожая Гены-помидоры.Сколько перцев собрал каждый из них ,если они оба собрали поровну помидоров и поровну огурцов?

Ответы на вопрос

Отвечает Страхова Арина.
Сколько можно одну и ту же задачу ставить?
Вова собрал x овощей, а Гена 95-x овощей.
У Вовы 3x/8 огурцов, у Гены 5(95-x)/13 помидоров.
Значит, нужно подобрать x делится на 8, а (95-x) делится на 13.
Есть только одно значение: x = 56; 95 - x = 39.
Вова и Гена собрали по 3*56/8 = 21 огурцу и по 5*39/13 = 15 помидоров.
Вова собрал перцев 56 - 21 - 15 = 20
Гена собрал перцев 39 - 21 - 15 = 3