Найти сумму первых десяти членов арифметической прогрессии первый член который a1=6 а разница d=4


Ответы на вопрос

Отвечает Уразалиев Рахат.
a_1=6;d=4 \\ a_2=a_1+d=6+4=10 \\ 
.... \\ 
a_1+a_2+...+a_{10}= \frac{a_1+a_{10}}{2}10= \frac{a_1+a_1+9d}{2}10=(2a_1+9d)5= \\ 
  =(12+36)5=48*5=240