Сколько надо взять карамели по цене 16р за 1 кг и по цене 9 р за 1 кг, чтобы составить 21 кг смеси

по цене 11р за килограмм

Ответы на вопрос

Отвечает Баженова Анна.

х-кг карамели по 16руб.

у-кг карамели по 9руб.

х+у=21

х=21-у

16х+9у=11*21

16(21-у)+9у=231

336-16у+9у=231

16ху-9у=336-231

7у=105

у=105:7

у=15кг карамели по 9 рублей

21-15=6кг карамели по 16 рублей

 

15+6=21кг

15х9+16х6=135+96=231 рубль

231:21=11 руб/кг 

Ответ 1 килограмм 11 рублей