В центре О равностороннего треугольника проведён перпендикуляр ОН=5см к плоскости треугольника.

Сторона треугольника равна 8см. Найти расстояние от точки Н до вершины треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Егор.
A₃=R√3⇒8=R√3⇒R=8√3/3
l=OH²+(8√3/3)²=25+64/3=139/3
l=√139/3