Решите пожалуйста задачу! Из двух городов расстояние между которыми 3128 километров одновременно

навстречу друг другу вышли товарный и пассажирский поезда товарные шел со скоростью 67 километров час Найдите скорость пассажирского поезда если они встретились через 23 ч. Решите задачу двумя способами!

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Максим.
Пусть х км/ч искомая скорость пассажирского поезда, тогда (х+67) км/ч - скорость сближения поездов. Составим уравнение:

(х+67)*23=3128
23х+1541=3128
23х=3128-1541
23х=1587
х=1587:23
х=69

Ответ: 69 км/ч скорость пассажирского поезда.

Второй способ решения:

Найдем сколько прошел за 23 часа товарный состав:
23 * 67 = 1541 км

Найдем сколько км до встречи проехал пассажирский поезд:
3128 - 1541 = 1587 км

Зная, что до встречи поезд ехал 23 часа, найдем его скорость:
1587 : 23 = 69 км/ч