Длины оснований трапеции 8 и 20 см. Найдите длины отрезков , на которые делит среднюю линию

трапеции её диагонали.помогииите

Ответы на вопрос

Отвечает Жиряков Андрей.
Решение:
По свойству трапеции: диагональ трапеции делит среднюю линии трапеции на отрезки, равные половине оснований.
Следовательно:
-длины отрезков равны:
8/2=4(см)
20/2=10(см)

Ответ: 4см; 10см