Стороны прямоугольника равны 4 см и 48 см .Найдите измерения равновеликого ему

прямоугольника,учитывая что они относятся как 3:4

Ответы на вопрос

Отвечает Князь Влад.
ДАНО
a = 4
b = 48
РЕШЕНИЕ
Площадь прямоугольника по формуле
S = a*b = 4*48 = 192 см² - площадь.
Нужно стороны разделить на части 3:4.
обозначим меньшую сторону - с, тогда вторая - d = 4/3*c.
S = c* 4/3*c = 4/3*c² = 192 см²
Находим неизвестное - с
с² = 192 : 4/3 = 144
с = 12 см - малая сторона ОТВЕТ
d = 192 : 12 = 16 см - ,большая сторона - ОТВЕТ