Шапочная мастерская продала 490 шапок за 3 дня. В первый день продали 7 часть всех этих шапок, во

второй день в 3 больше. Сколько шапок было продано в 3 день?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.
Часть от целого находим умножением
7 часть - это 1/7.
РЕШЕНИЕ
Одна седьмая в первый день -? - умножением
1) 490 шт * 1/7 = 490 : 7 = 70 шт -  в первый день.
В три раза больше ?- умножением.
2) 70 шт * 3 = 210 шт - во второй день
Осталось на третий день? - вычитанием.
3) 490 - 70 - 210 = 490 - (70+210) = 490 - 280 = 210 шт - в третий день - ОТВЕТ
ИЛИ второй вариант решения - сначала в частях продажи.
1) 1/7 + 3/7 = 4/7 - часть за два дня.
2) 1 - 4/7 = 3/7 - осталось на третий день
И теперь находим эту часть.
3) 490 * 3/7 = 490/7*3 = 70*3 = 210 шт - в третий день - ОТВЕТ